HMCity.Ru 2011 Яндекс.Погода

Главная | Афиша | События | 

   


 

Программа Дней славянской письменности и культуры

14 мая 2010 год

09.00 - Регистрация участников
Югорский государственный университет,
ул.Чехова, 16, корпус 3

10.00 - Торжественное открытие X Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений
Югорский государственный университет,
ул.Чехова, 16, корпус 3, аудитория 122

Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование как фактор инновационного развития страны»

10.00 – 13.00 - Работа секций

I секция «Воспитание и образование детей и молодежи»

1.1 «Воспитание и образование детей и молодежи»
Руководители:
Любовь Николаевна Ковешникова, первый заместитель директора Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г.Ханты-Мансийск
иерей Антоний Исаков, заместитель заведующего кафедры «Теологии» Сургутского государственного университета, г.Сургут
Югорский государственный университет,
ул.Чехова, 16, корпус 3, аудитория 122,

1.2 «Славянская филология: современное состояние и перспективы»
Руководители:
Александр Николаевич Семёнов, док.пед.наук, профессор, зав. кафедрой журналистики и литературы Югорского государственного университета, г.Ханты-Мансийск
Дмитрий Владимирович Ларкович, канд. фил. наук, доцент, декан филологического факультета Сургутского государственного университета, г.Сургут
Алевтина Алексеевна Пыхтеева, канд. фил. наук, доцент кафедры русского языка Югорского государственного университета, г.Ханты-Мансийск
Югорский государственный университет,
ул.Чехова, 16,  корпус 4, аудитория 206

II секция «Семья в XXI веке»
Руководители:
Ольга Владимировна Розина, канд. ист. наук, доцент кафедры социальных дисциплин, истории и культурного наследия Педагогической академии последипломного образования, г. Москва
протоиерей Михаил Денисов, преподаватель Тобольской православной духовной семинарии, г.Тобольск
Югорский государственный университет,
ул.Чехова, 16, корпус 4, ,аудитория 207

III секция «Церковь и  культура»
Руководители:
Наталья Ивановна Лебедева, канд. ист. наук, доцент кафедры истории Югорского государственного университета, г.Ханты-Мансийск
иерей Вадим Базылев, канд. богословия, зав. кафедры церковной истории Тобольской православной духовной семинарии, г.Тобольск
Югорский государственный университет,
ул.Чехова, 16, корпус 4, аудитория 341

11.30 -13.30 - Круглый стол «Образ православного священника в     современном кинематографе»
Руководители:
Александр Владимирович Быстров, Директор Культурно-просветительского общества «Благовест», г.Ханты-Мансийск
Светлана Валерьевна Поливанова, заместитель главного редактора Окружной газеты «Новости Югры», ответственный секретарь Союза журналистов автономного округа, г.Ханты-Мансийск
Югорский государственный университет,
ул.Чехова, 16, корпус 4, аудитория 341

13.30 -14.30 Обеденный перерыв
Столовая, Югорский государственный
университет, ул.Чехова, 16

14.30 Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание студентов и учащихся в учреждениях профессионального     образования»
Руководители:
Валерия Александровна Безуевская, заместитель директора Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа –Югры, г.Ханты-Мансийск
иерей Димитрий Кирьянов, канд.богословия, канд. фил. наук, доцент, зав. кафедры богословия Тобольской Православной духовной семинарии, г.Тобольск
Актовый зал, Технолого-педагогический колледж,
ул. Гагарина, д.3

14.30 - Мастер-класс «Изготовление традиционной русской пасхальной куклы»
Руководитель:
Марина Владимировна Тимофеева, дизайнер Дома ремесел
МУ Историко-культурный центр «Старый Сургут», г.Сургут
Югорский государственный университет,
ул.Чехова, 16, корпус 4, ,аудитория 207

15.00 - Пресс-конференция с участием руководителей секций и гостей конференции
конференц-зал храмового комплекса Воскресения Христова, ул.Гагарина,9

16.00 -21. 00 - Молодежная дискуссионная площадка по вопросам межкультурного взаимодействия «Северный диалог»
Руководитель:  
Анна Николаевна Козырева,  начальник отдела по внеучебной  работе со студентами Югорского государственного университета, г.Ханты-Мансийск
Музей геологии нефти и газа,
ул. Чехова, 9

Культурная программа «Молодежная вечерка»
Руководитель:
Ольга Викторовна Смирнова, заведующая отделением вокального искусства (сольного народного), преподаватель Колледжа русской культуры им А.С.Знаменского, г.Сургут
Музей геологии нефти и газа,
ул. Чехова, 9

Экскурсионная программа:
16.00 Выставочные экспозиции: «Когда я был на войне…», «Историческое время»
Ответственный: Людмила Васильевна Степанова, директор УАО «Музей природы и человека», г.Ханты-Мансийск
Музей природы и человека,
ул.Мира 11

Выставка «Лики Победы»
Ответственный: Александр Владимирович Быстров, Директор Культурно-просветительского общества «Благовест», г.Ханты-Мансийск
Конференц-зал храмового
комплекса Воскресения Христова, ул.Гагарина,9

17.00 - Обзорная экскурсия по городу
Ответственный: Ираида Федоровна Самоловова, заместитель генерального директора ООО «Ютур», г.Ханты-Мансийск

18.00 - «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»: знакомство с культурой и бытом ханты и манси
Ответственные: Валентина Николаевна Кочетыгова, директор, «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

МОУ Детский этнокультурный образовательный центр «Лылынг союм»
Ответственные: Татьяна Геннадьевна Лыткина, главный специалист отдела общего образования Департамента образования и науки ХМАО-Югры
ул.Собянина, 1

19.00 - Концертная программа
Ответственный: Ольга Яковлевна Александрова, директор, «Театр обско-угорских народов - Солнце»
Ул. Мира 14а

15 мая 2010 года

08.00 - 09.15 - Регистрация участников
Дом Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ул. Мира,5

09.30 - Торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры
конференц-зал Дома Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ул. Мира 5

Приветствие НОУ «Самаровская гимназия» и Ханты-Мансийского отделения Межрегионального Молодежного общественного Движения «Сибирь Молодая Православная» г.Ханты-Мансийск

Приветствия: Наталья Владимировна Комарова Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; Архиепископ Димитрий Тобольской и Тюменский

10.00 – 12.00     Пленарное заседание
Тема: «Образование – основной механизм общественного развития»
Ведущий: Н.Ф. Шиляев, канд. ист. наук, директор «Регионального Института Управления», г.Ханты-Мансийск
конференц-зал Дома Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ул. Мира 5

Доклады:
«Перспективы развития общего образования в современной России»
архиепископ Димитрий Тобольский и Тюменский Ректор Тобольской Православной Духовной семинарии, г.Тобольск

«Духовно-нравственная культура в общеобразовательной школе и профессиональная компетентность педагога»
Ольга Владимировна Розина, доцент кафедры социальных дисциплин, истории и культурного наследия Педагогической академии последипломного образования, г. Москва

«Нравственное воспитание подрастающего поколения средствами образования»
Алла Владимировна Грибцова, канд. пед. наук, директор Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г.Ханты-Мансийск

«Социально-культурная миссия современного образования, как фактор стабильности в обществе»
Ирина Советовна Карабулатова, докт. филол. наук, профессор Тюменского государственного университета, г.Тюмень

«Семейная государственная политика: проблемы и перспективы»
Людмила Борисовна Низамова, заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа, г.Ханты-Мансийск

«Ювенальные технологии в законопроектной деятельности Государственной Думы РФ»
Ольга Владимировна Леткова, главный консультант Правового управления Аппарата Совета Федерации, г.Москва.

«Подвиг новомучеников и исповедников российских»
Светлана Валерьевна Поливанова, заместитель главного редактора Окружной газеты «Новости Югры», ответственный секретарь Союза журналистов Ханты-Мансийского автономного округа, г.Ханты-Мансийск

«Наследие и современность»
Галина Антоновна Выдрина, канд. фил. наук, советник Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа г.Ханты-Мансийск

12.00 – 13.00 - «Духовно-нравственные ценности и современная молодежь».
Встреча Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - Комаровой Натальи Владимировны и Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с молодежью Югры.
конференц-зал Думы Ханты-Мансийского автономного округа –Югры, ул.Мира,5, 6 этаж

13.00 - 13.30 - Пресс-конференция
конференц-зал Думы Ханты-Мансийского автономного округа –Югры, ул.Мира,5, 6 этаж

13.00-14.00 - Обеденный перерыв
Столовая, Югорский государственный университет,
ул.Чехова, 16

14.00 – 15.30 Круглый стол: «Ювенальная юстиция: теория и практика»
Руководители: Любовь Алексеевна Чистова, Член Совета Общественной палаты ХМАО-Югры, председатель комиссии по вопросам семьи, женщин, детства, демографической политике, г.Ханты-Мансийск
Ольга Владимировна Леткова, главный консультант Правового управления Аппарата Совета Федерации, г.Москва.
Югорский Государственный университет,
ул.Чехова, 16,  корпус 3,  аудитория 122

16.00– 17.30 - Праздничный концерт, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Детские творческие коллективы: НОУ «Нефтеюганская православная гимназия» г.Нефтеюганск; НОУ «Самаровская гимназия» г.Ханты-Мансийск
Ответственные: Андрей Иванович Быкасов, директор НОУ «Нефтеюганская православная гимназия», г.Нефтеюганск
Елена Васильевна Антоновская, директор НОУ «Самаровская гимназия», г.Ханты-Мансийск
Концертный зал КТЦ «Югра Классик»,
ул. Мира, 22

18.00 - Всенощное бдение
храм Воскресения Христова, ул.Гагарина, 17

16 мая 2010 год

08.00 - Божественная Литургия, по окончании Крестный ход к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и возложение цветов.
Ответственный: протоиерей Сергий Кравцов, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», г. Ханты-Мансийск
храм Воскресения Христова, ул. Гагарина, 17

Где: Ханты-Мансийск
Когда: 14-16 мая

 
 

Навигация по порталу Ханты-Мансийск Сити